某次知识竞赛共有25道题,每答对一题得10分,答错一题扣五分,不答一题扣10分.①他至少要答对多少道题,得分可能超过11

某次知识竞赛共有25道题,每答对一题得10分,答错一题扣五分,不答一题扣10分.①他至少要答对多少道题,得分可能超过110分?②他至少要答对多少道题,得分一定超过110分?
牛你最强 1年前 已收到3个回答 举报

revenrain 春芽


①设答对x道题,得分可能超过110分,则应满足25-x道题都答错时得分超过110分,
10x-5(25-x)>=110x>=16
因为x为正整数,
所以x最小值为16
所以至少答对16道题,得分可能超过110分
②得分一定超过110分,则应满足25-x道题都不答时得分超过110分,
10x-10(25-x)>=110x>=18
因为x为正整数,
所以x最小值为18
所以至少答对18道题,得分一定超过110分


2

LEONID昊 幼苗


①设答对x道题,得分可能超过110分,则应满足25-x道题都答错时得分超过110分,即10x-5(25-x)>=110x>=16至少答对16道题,得分可能超过110分②得分一定超过110分,则应满足25-x道题都不答时得分超过110分,即10x-10(25-x)>=110x>=18至少答对18道题,得分一定超过110分额。你能做一下吗。谢谢。①10x-5(25-x)>=110x ,10x-125...


1

木子召 幼苗


①设答对n道题,得分可能超过110分,则应满足25-n道题都答错时得分超过110分,即
10n-5(25-n)≥110
n≥16
至少答对16道题,得分可能超过110分
②得分一定超过110分,则应满足25-n道题都不答时得分超过110分,即
10n-10(25-n)≥110
n≥18
至少答对18道题,得分一定超过110分解释一下...


1