2H2 + O2 = 2H2O 已知有10克氢气,若完全反应求用氧气多少克?

2H2 + O2 = 2H2O 已知有10克氢气,若完全反应求用氧气多少克?
4 32
10 m
所以 4/10 = 32/m (1)
问(1)这步的根据是什么?
4/10 和 32/m 是什么?
ljxml 1年前 已收到4个回答 举报

七七yz 幼苗


氢气分子量为2,这里需要两个,总分子量为4
O2分子量为32,需一个,可知在反应中每消耗4克的氢气需要32克的氧气.
10 和m分别是H2和O2的实际重量,即需要消耗10克的氢气,由此推算氧气消耗量m.
4/32=10/m 换算一下就是4/10=32/m
这个是很基础的,不过多做几道题就习惯了,不用担心.


10

小叶妞妞猪2 幼苗


1.这步的依据就是等式
2.4和32分别表示完全反应是需要消耗氢气4(后面的单位可以是克也可以是别
的,4个原子之类),消耗氧气32,所以反应的比为4:32
而有10克氢气,求用氧气。你可以得到等式如下
4:32=10:m
变型,就得到你写的式子,你问的比没什么实际意义,是解题的简便方法。...


2

旱鸭水手 幼苗


去问老师,很简单的。


2

娃哈哈fe560 春芽


根据质量守恒定律,方程式中物质的质量比是完全反应时物质的质量比值,可以成比例的增加和减少,知道其中一个数就可以求出其它各数。


0