化学:下列说法是否正确?新刷石灰浆的墙壁,生盆炭火干得快.说明理由.

上古zz 1年前 已收到5个回答 举报

87866009 幼苗


正确.
因为碳燃烧生成二氧化碳
C+O2=CO2
石灰浆主要就是Ca(OH)2跟CO2反应
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
燃烧放热又把水烤干了.所以干的了


5

Penicillin_G 幼苗


正确


2

更年长者打碎了 幼苗


正确
燃烧炭火时生成大量的二氧化碳气体,遇到湿的Ca(OH)2会生成难容的碳酸钙,表面上干得快,事实上是生成了难容的物质。


1

美丽孤独 幼苗


擦...二氧化碳和氢氧化钙反应的后面那个产物可是水...干得快?快什么啊...
错误...当然你不能说有盆火,温度高,水蒸发得快...那我无语...


1

还有什么可以注册 幼苗


正确,石灰浆的主要成分是氢氧化钙,碳燃烧生成二氧化碳 ,与氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,又因燃烧放出热量,加速水的蒸发,使其干的快


0