张强同学家的高压锅盖上标有“××铝制品厂18cm压力锅”的字样,他测得高压锅限压阀的质量为70g,排气孔的横截面积约为1

张强同学家的高压锅盖上标有“××铝制品厂18cm压力锅”的字样,他测得高压锅限压阀的质量为70g,排气孔的横截面积约为10mm 2 .问这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大压强为多大?若锅盖面积为260cm 2 ,则它所能承受的压力至少多大才能保证安全?(设大气压P 0 =10 5 Pa)
晓绿通志 1年前 已收到1个回答 举报

msbett 种子


①排气孔的横截面积为:S 1 =10mm 2 =10 -5 m 2
限压阀的质量为:m=70g=0.07kg,
锅内最大气压为:P 0 S 1 +mg=PS 1
则P=
P 0 S 1 +mg
S 1 =
1.0× 10 5 Pa× 10 -5 m 2 +0.07kg× 10N/kg
10 -5 m 2 =1.7×10 5 Pa;
②锅盖面积为:S 2 =260cm 2 =2.6×10 -2 m 2
锅盖所承受的最小压力为:
F=P?S 2 -P 0 S 2 =1.7×10 5 Pa×2.6×10 -2 m 2 -1.0×10 5 Pa×2.6×10 -2 m 2 =1.82×10 3 N.
答:其内部水蒸气的最大压强为1.7×10 5 Pa;
它所能承受的压力至少为1.82×10 3 N时才能保证安全.


4