梯形ABCD中,BC=2AD,EF分别为BC,AB的中点,链接EF,FC,若三角形EFC的面积为10,则梯形ABCD的面

梯形ABCD中,BC=2AD,EF分别为BC,AB的中点,链接EF,FC,若三角形EFC的面积为10,则梯形ABCD的面积是?
淡淡飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

HFA1981 种子


你这T型如果AD是上底,BC是下底的话,那么:
设AD=X则BC=2X,T型高为2H
S三角形EFC=10=H*X*1/2
S梯型=(X+2X)*2H/2=60


8