△ABC,a+b+c=更号2+1 sinA+sinB=更号2sinC 求边c

苏格蓝樱桃子 1年前 已收到1个回答 举报

跑了过去 花朵


在三角形ABC中,有c*sinA=a*sinC,则sinA=(a*sinC)/c
同理,sinB=(b*sinC)/c
那么,sinA+sinB=(a*sinC)/c+(b*sinC)/c=(a/c+b/c)*sinC=更号2sinC
即a/c+b/c=更号2 ,a+b=根号2c
又a+b+c=更号2+1
联合可解得,c=1


7