有一质量为540g,体积为300cm3的铝球,(ρ铝=2.7×103kg/m3)试求:

有一质量为540g,体积为300cm3的铝球,(ρ=2.7×103kg/m3)试求:
(1)这个铝球是实心还是空心?
(2)如果是空心的,则空心部分体积多大?
女朋友妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

月明秋水寒 幼苗


解题思路:(1)根据密度公式变形V=
m/ρ]求出此时铝球的实心体积,再与铝球的实际体积(300cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.
(2)用铝球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.

(1)根据ρ=[m/V]可得,铝球中铝的体积:
V=[m
ρ铝=
540g
2.7g/cm3=200cm3<300cm3
∴此球是空心的;
(2)空心部分的体积:
V空心=V-V=300cm3-200cm3=100cm3
答:(1)这个铝球是空心的;
(2)空心部分的体积为100cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法.


5