ABCD是梯形AB平行CD,且AB=2CD,M,N分别是DC和AB的中点,已知向量AB=a,AD=b,试用ab表示向量B

ABCD是梯形AB平行CD,且AB=2CD,M,N分别是DC和AB的中点,已知向量AB=a,AD=b,试用ab表示向量BC
HELLO551 1年前 已收到2个回答 举报

凭勇气一见钟情 幼苗


向量MN=-b+4分之1a
做O点位AN的中点,因为DM=NO DM平行于NO
所以DO平行且相等于MN
所以向量DO=向量MN
因为向量DO=向量DA+向量AO=-向量AD+4分之1向量AB=-b+4分之1a


10

雲兒 幼苗


AC=a/2+b
BC=AC-AB=a/2+b-a=b-a/2


0