育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队

育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队员?
方恒 1年前 已收到4个回答 举报

黑色忧郁love 春芽


解题思路:180名少先队员,平均分成5队,先求出每队的人数,列式为180÷5;又因为每队分成4组,再求出每组的人数列式为180÷5÷4,计算即可.

180÷5÷4
=36÷4
=9(人)
答:平均每组有9名少先队员.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于除法应用题,此题还可以这样理解:5队共分成了5×4=20(组),再用总人数180除以组数,即180÷20.


8

琦琦的朋友 幼苗


180÷5÷4=6


2

mm窟窿 幼苗


设平均每组N个人,4组×每组N个人=1队4N个人 分成5队:1队4N个人×5队=180个人
解等式后N=9
答:平均每组9个人。


2

黒瞳31 花朵


一批零件,师傅要12天加工完,而徒弟比师傅要多加工4天。师傅每天零件有多少个比徒弟多加工5个。这批零件有多少个


2