用简便方法计算:1)202²+202×196+98² 2)999²—1002×998

点点酒 1年前 已收到1个回答 举报

lwctt 幼苗


1.
202²+202×98×2+98²
=(202+98)²
=300²
=90000
2.
999²—1002×998
=(1000-1)^2-(1000+2)(1000-2)
=(1000^2-2x1000+1)-(1000^2-4)
=1000^2-2000+1-1000^2+4
=-1995


2