帮我做这三条题...1、已知关于x的方程3x²+px-7=0的解集为A,方程3x²-7x+q=0的解

帮我做这三条题...
1、已知关于x的方程3x²+px-7=0的解集为A,方程3x²-7x+q=0的解集为B,若A∩B={-1/3},求A∪B.
2、已知A={x|x²-px+15=0},B={x|x²-ax-b=0},且A∪B={2,3,5},A∩B={3},求p,a,b的值.
3、设U={2,4,3-a²},A={2,a²+2-a},A的补集={-1},求a.
uu1490 1年前 已收到2个回答 举报

命运的车 花朵


3x²+px-7=0 3x²-7x=q=0由A∩B={-1/3}知,3/9-p/3-7=0 3/9+7/3+q=0 可得p=-20,q=-8/3将p,q带入方程解得A={7,-1/3} B={8/3,-1/3} 则A∪B={7,8/3,-1/3} 由A∩B...


2

替人捉刀 幼苗


高中生?


2