X+5分之1+X+8分之1=X+6分之1+X+7分之1怎么巧算

天堂肋骨 1年前 已收到2个回答 举报

友来友往 幼苗


通分
(2x+13)/(x²+13x+40)/(2x+13)/(x²+13x+42)
因为x²+13x+40≠x²+13x+42
所以2x+13=0
x=-13/2


2

月下临风起清笛 幼苗


左边分子=1-(cos^4A+sin^4A)
=1-[(sin²A+cos²A)²-2sin²Acos²A]
=2sin²Acos²A
分母是立方和=1-(sin²A+cos²A)(cos^4A-sin²Acos²A+sin^4A)
=1-(cos^4A+sin^4A)+sin²Acos²A
=3sin²Acos²A
所以左边=2/3=右边


1