某理想气体在温度27摄氏度,压强0.01atm情况下,密度为11.3g/m-3,则这气体的摩尔质量为?

dairyman123 1年前 已收到1个回答 举报

说诺 幼苗


pV=(m/M)RT
M=dRT/p

1年前 追问

3

dairyman123 举报

M=dRT/p 怎么来的呢?

举报 说诺

上面的公式转化得到了

dairyman123 举报

d从哪里来的~~~~(>_<)~~~~

举报 说诺

d=m/V,就是密度