小刚买了4本练习本,6本数学本,共付6.8元,练习本没本0.8元,数学本每本多少元钱?

acoiw 1年前 已收到6个回答 举报

最高级 幼苗


0.8x4=3.2元 这是练习本一共的钱
6.8-3.2=3.6元,总的减去练习本的,剩下的就是数学本一共的钱
3.6÷6=0.6元,这是每本数学本的钱.


8

著名的ee 幼苗


0.8x4=3.2元
6.8-3.2=3.6元
3.6÷6=0.6元
答:数学本每本0.6元


2

bapedoul 花朵


(6.8-0.8×4)÷6=0.6(元)

∴数学本每本0.6元钱


1

左手珠链 幼苗


4本练习本的价钱:0.8x4=3.2元
6本数学书的价钱:6.8-3.2=3.6元
每本数学书的价钱:3.6÷6=0.6元
答:数学书每本0.6元


1

快哉居 幼苗


4本练习本0.8×4=3.2元,总价6.8-四个练习本3.2=3.6元,6× 6=36 6个6=3.6元 答; 所以数学本每本6角


1

yangfengymm 幼苗


(6.8-0.8×4)÷6
=3.6÷6
=0.6元


0