已知双曲线的渐近线方程为y=±1/2x,且经过点A(2,-3),求此双曲线的标准方程

vistazhang 1年前 已收到2个回答 举报

出气筒 幼苗


双曲线的渐近线方程为y=±1/2x,那么设方程是x^2/4-y^2=k.
且经过点A(2,-3),即有4/4-9=k ,k=-8
即有方程是y^2/8-x^2/32=1


1

婉婉如此 幼苗


分类讨论a/b=½ b/a=½,要舍一解


0