设定义在[-2,2]上的奇函数f(x)在区间[0,2]上单调递减,若f(m)+f(m-1)>0,求实数m的取值范围.

其风巧-泉利棠 1年前 已收到3个回答 举报

59225238 幼苗


解题思路:根据函数为定义在[-2,2]上的奇函数,将已知不等式移项整理可得f(1-m)<f(m).再由f(x)在区间[0,2]上的单调性得到在[-2,2]上是减函数,由此建立关于m的不等式组并解之,即可得到实数m的取值范围.

由f(m)+f(m-1)>0,移项得f(m)>-f(m-1),
∵f(x)是定义在[-2,2]上的奇函数
∴-f(m-1)=f(1-m),不等式化成f(1-m)<f(m).(4分)
又∵f(x)在[0,2]上为减函数,且f(x)在[-2,2]上为奇函数,
∴f(x)在[-2,2]上为减函数.(6分)
因此,

1−m>m
−2≤1−m≤2
−2≤m≤2,解之得-1≤m<[1/2](9分)
综上所述,可得m的取值范围为[-1,[1/2]).(12分)

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题给出抽象函数的单调性和奇偶性,求解关于m的不等式,着重考查了函数的单调性、奇偶性和抽象函数的理解等知识,属于基础题.


4

心似琉璃99 幼苗


奇函数f(x): f(0)=0.
在区间【0,2】上单调递减: 0<=x1==> -2<=-x2<-x1<=0, f(-x2)=-f(x2)<-f(x1)=f(-x1).
即f(x)在区间【-2,0】上单调也递减, 从而在【-2,2】上单调递减。
f(m)+f(m-1)>0 ==> f(m)>-f(m-1)=f(1-m)
==> -2<=m<1-m<=2
==> -1<=m<1/2.


2

骤莘 幼苗


先根据定义域求出-2<=m<=2且-2<=m-1 <=2及-1<=m<=2
f(m)+f(m-1)>0及f(m)>-f(m-1)
因为f(x)是奇函数所以-f(m-1)=f(1-m)所以f(m)>f(1-m)
又因为是减函数所以m<1-m及m<1/2
综上-1<=m<1/2


2