圆的面积和圆周长的平方成比例吗?

圆的面积和圆周长的平方成比例吗?
如果成的话,是成正比例还是成反比例?
为什么?
各位博学的人士,
sevenzhao 1年前 已收到4个回答 举报

wyplay 幼苗


面积S=3.10R*R(圆周率派打不出来,暂时用3.14代替)
周长L=2*3.14*R
S=L*L/4*3.14
所以圆面积和圆周长的平方成正比


5

pri_zhancheng 幼苗


圆面积S=π*r*r 圆周长的平方是L*L=4π*π*r*r
所以S/L*L=1/4π,是成正比的


2

z等待 幼苗


正比例


2

zhaolei8640 幼苗


成正比啊


2