将110g过氧化氢水溶液加入到盛有3g二氧化碳的锥形瓶中,反应完全后称得物质的总质量为111.4g.求:

将110g过氧化氢水溶液加入到盛有3g二氧化碳的锥形瓶中,反应完全后称得物质的总质量为111.4g.求:
1.反应中消耗过氧化氢的质量
2.反映后的物质中含有二氧化碳锰的质量
荆州丫头 1年前 已收到1个回答 举报

石头的外套 春芽


应该是二氧化锰;第2应该求含有二氧化锰的质量分数吧?
1、反应中产生110+3-111.4=1.6克氧气
2H2O2=2H2O+O2
68 32
X 1.6 x=3.4克
1.反应中消耗过氧化氢的质量=3.4克
2.反应后的物质中含有二氧化锰的质量分数=3/111.4=2.7%


3