(-1)+2(-3)+4+...+(-2007)+2008+(-2009+2010咋做.

苏加诺的 1年前 已收到1个回答 举报

Roadgewang 幼苗


观察找规律a
-1+2=1,-3+4=1,-5+6=1,……,-2009+2010=1
共有1005个这样的等式
相加得(-1+2)+(-3+4)+……+(-2009+2010)=1005


8