在△ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c,设S为△ABC的面积,满足S=(根号3)/4(a²+b&s

在△ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c,设S为△ABC的面积,满足S=(根号3)/4(a²+b²-c²
1.求角C的大小
2.求sinA+sinB的最大值
带片阳光给你 1年前 已收到3个回答 举报

飞天哲 幼苗


(1)根据正弦定理
三角形面积 S=ab*Sinc/2
根据 余弦定理
2abCosC=a^2+b^2-c^2
代入题中条件式,得
tanC=√3
故,C=60度
(2)因为C=60度,故可以设A=60+α,B=60-α,0≤α


2

zlwei123444 幼苗


问题是?


2

第二章 幼苗


(Ⅰ)由题意可知
12
absinC=
34
×2abcosC.
所以tanC=
3

因为0<C<π,
所以C=
π3

(Ⅱ)由已知sinA+sinB
=sinA+sin(π-C-A)
=sinA+sin(
2π3
-A)
=sinA+
32


1