1)sin^4x+cos^4x=5/8 求cos4x 2)sin^4x-cos^4x=-4/5求sin2x

1)sin^4x+cos^4x=5/8 求cos4x 2)sin^4x-cos^4x=-4/5求sin2x
要有过程越详细越好
弘濑哲 1年前 已收到2个回答 举报

wwggww 幼苗


1.sin^4x + cos^4x=(sin^2x+cos^2x)^2 - 2sin^2xcos^2x=5/8
∵sin^2x+cos^2x=1
∴1-2sin^2xcos^2x=5/8
2sin^2xcos^2x=3/8
则:(sin2x)^2=3/4
cos4x=1-2(sin2x)^2=1 - 3/2 =-1/2
2.∵sin^4x-cos^4x=(sin^2x+cos^2x)(sin^2x-cos^2x)=-4/5
∴sin^2x -cos^2x=-4/5
cos^2x-sin^2x=4/5=cos2x
sin2x=±3/5


1

但目送芳尘去 幼苗


①sin²x+cos²x=1
两边平方 则
(sin^4 x+cos^4 x)+2(sin²xcos²x)=1
则 sin²xcos²x=3/16
cos4x=cos²2x-sin²2x
=(cos²x-sin²x)²-4sin²xcos...


0