在三角形ABC中,已知顶点A(4,4),角B角C的平分线所在直线方程为L1:x-y-4=0,L2:x+3y-8=0求三边

在三角形ABC中,已知顶点A(4,4),角B角C的平分线所在直线方程为L1:x-y-4=0,L2:x+3y-8=0求三边所在的直线方
我要做猪 1年前 已收到1个回答 举报

ppjyt456 幼苗


参考以下的解法:
已知三角形ABC的顶点A的坐标是(-1,-4),角B、角C的平分线所在直线分别为L:y+1=0,L2:x+y+1=0,求BC边所在的直线方程.
点A关于角B的平分线L1:y+1=0的对称点A',则A’在BC上
A'(-1,2)
点A关于角C的平分线L2:x+y+1=0的对称点A”,则A”在BC上
过A做L2的垂线,垂足为D,则AD的斜率为1
则AD的方程为
y+3=x+1
即y=x-3 (1)
x+y+1=0 (2)
解方程组得D点坐标为(1,-2)
则A”的坐标为(3,0)
则BC的斜率为2/(-1-3)=-1/2
过点(3,0)
BC边所在的直线方程为
y=-(1/2)(x-3)
x+2y-3=0


3