1、从A城到B城坐火车,从B城到C城坐轮船,从A城到C城共用了2500元,现在火车票上涨了10%,轮船票上涨了20%,再

1、从A城到B城坐火车,从B城到C城坐轮船,从A城到C城共用了2500元,现在火车票上涨了10%,轮船票上涨了20%,再要完成这段旅程共用了280元,问上涨后,车船票价各多少元?
2、A、B两种商品的价格比是7:3,若果他们的价格分别上涨70元,那么价格比是7:4,问原来价格多少元?
不好意思,打错了1、从A城到B城坐火车,从B城到C城坐轮船,从A城到C城共用了2500元,现在火车票上涨了10%,轮船票上涨了20%,再要完成这段旅程共用了2800元,问上涨后,车船票价各多少元?
2、A、B两种商品的价格比是7:3,若果他们的价格分别上涨70元,那么价格比是7:4,问原来价格多少元?
yy一木 1年前 已收到1个回答 举报

dennisyu1107 幼苗


第一题(解题思路:把两种票都当做涨了10%,则应该是2500*10%,它与280元的差是船票多涨的10%,由此可算出船票的原来价格)船票涨前(2800-2500*10%-2500)/10%=500元 涨了500*20%=100元 涨后=500+100=600车票涨...


8