解方程3.5x-4×7=42x-0.9x=81.93.8+5x=12.3

解方程
3.5x-4×7=42
x-0.9x=81.9
3.8+5x=12.3
4(0.3+x)=6.8.
gwlg 1年前 已收到1个回答 举报

gbxs 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加上28,再同时除以3.5求解;
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.1求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时减去3.8,再同时除以5求解;
(4)依据等式的性质,方程两边同时除以4,再同时减去0.3求解.

(1)3.5x-4×7=42
3.5x-28=42
3.5x-28+28=42+28
3.5x=70
3.5x÷3.5=70÷3.5
x=20;

(2)x-0.9x=81.9
0.1x=81.9
0.1x÷0.1=81.9÷0.1
x=819;

(3)3.8+5x=12.3
3.8+5x-3.8=12.3-3.8
5x=8.5
5x÷5=8.5÷5
x=1.7;

(4)4(0.3+x)=6.8
4(0.3+x)÷4=6.8÷4
0.3+x=1.7
0.3+x-0.3=1.7-0.3
x=1.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 解方程的依据是等式的性质,在解方程的过程中,能化简的要先化简,注意对齐等号.


1