设函数f(x)=ax2+bx+c的系数a,b,c都是正实数,且f(1)=1.

设函数f(x)=ax2+bx+c的系数a,b,c都是正实数,且f(1)=1.
(1)若x>0,证明:f(x)f([1/x])≥1;
(2)若正实数x1,x2,x3满足x1x2x3=1,证明:f(x1)f(x2)f(x3)≥1.
只爱向鼎 1年前 已收到1个回答 举报

zhxm1129 幼苗


解题思路:(1)f(x)f([1/x])=a2+b2+c2+abx+[ab/x]+bcx+[bc/x]+acx2+[acx2,由此利用均值定理能证明f(x)f(
1/x])≥1.
(2)对任意x1,x2,f(x1)f(x2)≥f(x1x2),由此能证明f(x1)f(x2)f(x3)≥f(x1x2)f(x3)≥f(x1x2x3)=f(1)=1.

(1)证明:∵函数f(x)=ax2+bx+c的系数a,b,c都是正实数,且f(1)=1,
∴f(x)f([1/x])=a2+b2+c2+abx+[ab/x]+bcx+[bc/x]+acx2+[ac
x2
≥a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac
=(a+b)2+c2+2c(a+b)
=(1-c)2+c2+2c(1-c)=1.
∴f(x)f(
1/x])≥1.
(2)证明:∵正实数x1,x2,x3满足x1x2x3=1,且f(1)=1.
对任意x1,x2,f(x1)f(x2)=(ax12+bx1+c)(ax22+bx2+c)
=a2(x1x2)2+abx1x22+acx22+abx12x2+b2x1x2+bcx2+acx 12+bcx1+c2
≥a(x1x22+bx1x2+c=f(x1x2),
∴f(x1)f(x2)f(x3)≥f(x1x2)f(x3)≥f(x1x2x3)=f(1)=1.
∴f(x1)f(x2)f(x3)≥1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的值.

考点点评: 本题考查不等式的证明,是中档题,解题时要认真审题,注意二次函数的性质和均值定理的合理运用.


2