某企业存入银行甲.乙两种不同性质用途的存款共20万,甲种存款年利率为5.5%,乙种存款为4.5%,该企业一年可获得利息收

某企业存入银行甲.乙两种不同性质用途的存款共20万,甲种存款年利率为5.5%,乙种存款为4.5%,该企业一年可获得利息收入9500元,求甲乙两种存款各是多少元?
(请问用一元一次方程如何设如何解)
yekuangfeng 1年前 已收到4个回答 举报

mei4128 春芽


设甲种存款有X元,则乙种存款有200000-X元
根据存款年利率及利息为9500元得方程:
X*5.5%+(200000-X)*4.5%=9500
解得:
X=50000
所以200000-50000=150000
答:甲乙两种存款分别是50000元和150000元


6

khxzr 幼苗


甲乙两种存款各是X,Y
X+Y=200000----------------1
5.5%X+4.5%Y=9500----------2
(1式*0.055)-2式得:0.01Y=1500
Y=150000,
X=50000


1

瘦傀儡 幼苗


AUDITION


0

totti519 幼苗


设甲存款为X元,则乙存款为(200000-X)
5.5%X+(200000-X)*4.5%=9500
0.055X+9000-0.045X=9500
0.01X=500
X=50000
则乙等于200000-50000=150000
不知道对不对,你有答案吗


0