已知a,b,c满足a减b=8,ab加c的平方加16等与0,求2a加b加c的值

newwildman 1年前 已收到1个回答 举报

恋着白月光 花朵


a-b=8
所以a=b+8
ab+c^2+16=0
b(b+8)+c^2+16=b^2+8b+16+c^2=(b+4)^2+c^2=0
平方相加等于0则两个平方都等于0
所以b+4=0,c=0
b=-4
a=b+8=4
所以2a+b+c=2*4-4+0=4


6