(a-1)的平方+b-2的绝对值=0则a的100次方+5b?

yjjmy 1年前 已收到6个回答 举报

pchmcool 幼苗


你好,麋忙
∵(a-1)²+|b-2|=0
且(a-1)²≥0,|b-2|≥0
∴a-1=0,b-2=0
解得a=1,b=2
∴a的100次方+5b
=1的100次方+5×2
=1+10
=11


7

jia3bie 幼苗


WY070135 这个人做的很对啊,昨天是我错了,我把a^100看成a*100了


1

j1ch 幼苗


(a-1)的平方+b-2的绝对值=0得
a-1=0,b-2=0
所以,a=1=,b=2
所以,a的100次方+5b=1+10=11


0

80015114 幼苗


由(a-1)的平方+b-2的绝对值=0得
a-1=0
b-2=0
a=1,b=2
a的100次方+5b=11


0

601005 花朵


(a-1)的平方+b-2的绝对值=0
所以有:a-1=0且b-2=0
得a=1,b=2
则a的100次方+5b=1^100+5*2=11


0

lucbesson 幼苗


因为(a-1)^2和b-2的绝对值都大于等于0 所以得a-1=0 b-2=0 所以a=1 b=2 所以结果为1^100+5*2=11


0