声音在空气中的传播速度是340,在铁中是4900,

声音在空气中的传播速度是340,在铁中是4900,
声音在空气中的传播速度是340m/s,在铁中是4900m/s,今有一人在一根铁管的一端敲击一下,在另一端的人能听到两次敲击声,
如果这两次敲击声相隔0.6秒,那么铁管的长度是多少米?
随波逐流哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

桃艳杏娇环溪啄岸 幼苗


设铁管长度是m;
则:m/340-m/4900=0.6
(4900m-340m)/340*4900=0.6
m(4900-340)=0.6*340*4900
m=0.6*340*4900/(4900-340)
=0.6*340*4900/4560
≈219m


4