已知函数 g(x)= 1 x +lnx , f(x)=mx- m-1 x -lnx(m∈R) .

已知函数 g(x)=
1
x
+lnx
f(x)=mx-
m-1
x
-lnx(m∈R)

(Ⅰ)若y=f(x)-g(x)在[1,+∞)上为单调函数,求m的取值范围;
(Ⅱ)设 h(x)=
2e
x
,若在[1,e]上至少存在一个x 0 ,使得f(x 0 )-g(x 0 )>h(x 0 )成立,求m的取值范围.
黄泽森 1年前 已收到1个回答 举报

金秋77 幼苗


(Ⅰ)y=f(x)-g(x)=mx-
m
x -2lnx,y′=
m x 2 -2x+m
x 2 ,
由于y=f(x)-g(x)在其定义域内为单调函数,则mx 2 -2x+m≥0或者mx 2 -2x+m≤0在[1,+∞)上恒成立,
即m ≥
2x
x 2 +1 或者m ≤
2x
x 2 +1 在[1,+∞)上恒成立,
而0<
2x
x 2 +1 =
2
x+
1
x ≤1,故m≥1或者m≤0,
综上,m的取值范围是(-∞,0]∪[1,+∞).
(Ⅱ)构造函数F(x)=f(x)-g(x)-h(x),F(x)=mx-
m
x -2lnx-
2e
x ,
①当m≤0时,由x∈[1,e]得,mx-
m
x ≤0,-2lnx-
2e
x <0,
所以在[1,e]上不存在一个x 0 ,使得f(x 0 )-g(x 0 )>h(x 0 );
②当m>0时,F′(x)=m+
m
x 2 -
2
x +
2e
x 2 =
m x 2 -2x+m+2e
x 2 ,
因为x∈[1,e],所以2e-2x≥0,mx 2 +m>0,所以F′(x)>0在[1,+∞)上恒成立,故F(x)在x∈[1,e]上单调递增,
F(x) max =me-
m
e -4,只要me-
m
e -4>0,解得m>
4e
e 2 -1 ,
故m的取值范围是(
4e
e 2 -1 ,+∞).


8