气球下方吊着一个体积可忽略的物体

气球下方吊着一个体积可忽略的物体
气球下方吊着一个体积可忽略的物体,总质量为99kg,正在匀速地竖直上升.某时刻系物体的绳子断裂,此时气球以12m/s2的加速度匀加速上升,求物体的质量
答案是9KG,..
答案不对的就修改下吧...
dreamrider 1年前 已收到3个回答 举报

happyzhxin 幼苗


设气球所受浮力为F,气球质量m1,物体质量m2
F=Mg
F-m1g=m1a
m1=45kg
m2=99-m1=54kg


9

xx老xx1 幼苗


根据F=ma,得m=F/a=G/a=99kg/12m/s2


0

polaris6077 幼苗


绳子断前:(M球+M物)g=F浮 (1)
绳子断后:对气球:F浮-M球*g=M球*a球 (2)
已知a球=12m/s2把(1)代入(2),得M球=450/11KG
则M物=639/11KG
(g取g=10m/s2)
我的过程一定没错~要是答案是9KG的话气球后来的加速度应该是1m/s2,你看看条件有没有给错哦...


0