甲乙丙三个班共有161人,已知甲班与乙班人数的比是4:3,乙班与丙班人数的比是2:3,甲乙丙三个班各有多少

schatzp 1年前 已收到6个回答 举报

2821888 幼苗


甲乙丙三个班人数比为8:6:9
甲班人数161÷(8+6+9)x8=56人
乙班人数161÷(8+6+9)x6=42人
丙班人数161÷(8+6+9)x9=63人


2

逐欲天下 果实


把乙统一
甲:乙=4:3=8:6
乙:丙=2:3=6:9
甲:乙:丙=8:6:9
甲乙丙一共:8+6+9=23份
每份:人61÷23=7
甲:7×8=56人
乙:7×6=42人
丙:7×9=63人


2

蛮木 幼苗


比值8:6:9每班56 42 63


2

mingaiwei 幼苗


甲乙丙三个班人数比为8:6:9
甲班:161乘8/23=56人
乙班:161乘6/23=42人
丙班:161乘9/161=63人


2

性张 幼苗


甲56乙42丙63


0

liguozu13 幼苗


甲乙比4:3,乙丙比2:3,则甲乙丙的比是8:6:9,161÷(8+6+9)=7,甲8×7=56,乙6×7=42,丙9×7=63。


0