步行人的速度为V1=5km/h,骑车人的速度为V2=15km/h,若步行人先出发t=30min,则骑车人经过多长时间才能

步行人的速度为V1=5km/h,骑车人的速度为V2=15km/h,若步行人先出发t=30min,则骑车人经过多长时间才能追上步行人
Blair-sun 1年前 已收到1个回答 举报

cgjg 幼苗


设经过时间t,自行车追上人,则
V1t+V1*(半小时)=V2t
解得t=15分钟,注意上式单位是小时

1年前 追问

5

Blair-sun 举报

这是物理题,不是数学题,OK?

举报 cgjg

是物理题啊,没有问题吧。。。。

Blair-sun 举报

有没有刚学物理的解答方式,这个我看不懂诶

举报 cgjg

用到的公式:S(路程)=v(速度)t(时间) 30min=0.5h 经过t时间,人的路程S(人)=V1t+V1*0.5h 自行车的路程S(自行车)=V2t 由于自行车要追上人,他们所走的路程要一样,所以S(人)=S(自行车) 能不能看得懂?