解二元一次方程组上面4x-3y=17,下面y+5x=7

红鱼舞蹈 1年前 已收到1个回答 举报

happykay 幼苗


令4x-3y=17……① y+5x=7……② 由②得y=7-5x……③
将③带入①中即有4x-3*(7-5x)=17……④
将④解出来即有当x=2 时y= -3


3