水槽中装有液体A,有一根铁钉置于倒放的试管中,一端时间后若试管内液面上升,则水槽内液体可能A是___,理由

水槽中装有液体A,有一根铁钉置于倒放的试管中,一端时间后若试管内液面上升,则水槽内液体可能A是___,理由
(2)若试管内液面下降,则水槽内的液体可能是 ,化学方程式是
(3) 若铁钉表面有红色物质生成,则与此有关的化学方程式为
kanmao 1年前 已收到3个回答 举报

shenyou 幼苗


1) 可能是NaOH等碱性物质 NaOH与试管内CO2反应,气压下降
2) 可能是HCl等强酸 产生H2,管内气压上升
3) CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


2

水蓝色水杯 幼苗


1、中性或弱碱性溶液 铁在中性或弱碱性溶液中发生吸氧腐蚀。 2、酸 Fe+2H+=Fe2+ +H2 3、4Fe+6H2O+3O2=4Fe(OH)3 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O


2

张学友的歌迷 幼苗


硫酸


1