一批木料想做成课桌,一张课桌由一个桌面和四个桌腿组成,如果一立方米木料可以做课桌的桌面50个或者做桌

一批木料想做成课桌,一张课桌由一个桌面和四个桌腿组成,如果一立方米木料可以做课桌的桌面50个或者做桌
一批木料想做成课桌,一张课桌由一个桌面和四个桌腿组成,如果一立方米木料可以做课桌的桌面50个或者做桌腿30条,现有木料30立方米,请你帮忙设计一下用多少木料做桌面?
csd3333 1年前 已收到3个回答 举报

dlk9603 幼苗


设用x立方米木料做桌面
则有(30-x)立方米木料做桌腿
桌面的数量为50x
桌腿的数量为30(30-x)
又因为一张课桌由一个桌面和四个桌腿组成
则有:30(30-x)/4=50x
解方程可得:x=3.913立方米


7

色度诗人 春芽


设用x立方米木料做桌面
桌腿的数量为30(30-x)
桌面的数量为50x
又因为一张课桌由一个桌面和四个桌腿组成
则有:30(30-x)÷4=50x
x=3.193
答:用3.913立方米木料做桌面


2

asgdsghjhghj 幼苗


是配套吗?如果是,那么
设X立用方米木料做桌面,Y立用方米木料做桌腿,
由题意知一张课桌的桌面需要1/50立方米木料,一条桌腿需要1/30立方米木料,那么
4*X/(1/50)=Y/(1/30)
X+Y=30
解得X=90/23
Y=600/23


1