在一次数学测验中,某班14位男同学的成绩如下(单位:分):

在一次数学测验中,某班14位男同学的成绩如下(单位:分):
68,81,79,92,95,75,80,65,85,93,72,75,80,87.
请你设计一种你认为简便的方法,求出他们的平均成绩.
chenli2003 1年前 已收到1个回答 举报

紫陌狐狸 幼苗


解题思路:每个数都减去70后,得到新数据-2,11,9,22,25,5,10,-5,15,23,2,5,10,17,求得新数据的平均数后,新的平均数再加上70就是原来的平均数.

每个数都减去70后,得到新数据为:-2,11,9,22,25,5,10,-5,15,23,2,5,10,17,则新数据的平均数=(-2+11+9+22+25+5+10-5+15+23+2+5+10+17)÷14=10.5.
∴他们的平均成绩=70+10.5=80.5(分).

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题是开放题,解答不唯一,利用了一组数据都减去同一个数a后,得到新数据的平均数B,再加上原来减去的那个数a后与原来的平均数是相等的.


1