说一个函数快速衰减,在数学的哪门课上讲函数的衰减,还有函数的正则性?

说一个函数快速衰减,在数学的哪门课上讲函数的衰减,还有函数的正则性?
看小波的时候看到的,
goddies 1年前 已收到2个回答 举报

cindybee 幼苗


概念比较抽象,我具体举例给你说吧.函数快速衰减,比如logax,x^a,a^x,假设a相等,这里面a^x,x^a,logax这个趋势衰减由快到慢,你可以从函数图象的变化上看出,接近零的趋势.函数的正则性表示函数的光滑程度,比如y=x+1,和y=(x^2-1)/(x-1),y=x+1的正则性就好.


9

shhaisum 幼苗


,它们都是减函数,但它们的衰减速度不同,而且不在同一个“档次”上,问题表达不清,这应该是函数的增长差异问题,一般来说是对数


1