超声波在海水中的传播速度为1450m/s吗?

赤脚踏冰 1年前 已收到3个回答 举报

kill00000013 幼苗


声音在液体中的传播速度为 u=√(K/ρ),在水中时u=√(K/ρ)=√((2.08*10^9)/1000)=1442m/s,舍去误差,应该是正确的.


4

boodby 幼苗


是的,超声波和普通声波,在同种介质中传播速度一样,它们就频率不一样。


1

baihengheng 幼苗


是的


0