1.在0.5mol Na2SO4 中含有Na+的数目是几个

1.在0.5mol Na2SO4 中含有Na+的数目是几个
2.将30ml 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL.
稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为 多少?
3.血糖相对分子质量为180.参考指标以两种计量单位表示.“mmmol/L”和“mg/dL”(1L=10dL).以“mmmol/L”表示时.人的血糖正常值在3.61~6.11 moml/L .如果以后者表示.血糖正常值范围是多少?如果一个人的血糖检测结果为92mg/dL.他的血糖正常吗?
4.配置250mL 1.0mol/L H2SO4 溶液.需要18mol/L H2SO4溶液的体积是多少?
5.0.8g Ca.0.3g Mg.0.2g Cu .0.01g Fe .求四种元素的物质的量之比(过程)
6.现有0.270Kg质量分数为10%的CuCl2溶液.计算
(1)溶液中CuCl2的物质的量(过程)
(2)溶液中Cu2+和Cl-的物质的量
7.在标况下.100mL某气体的质量为0.179g.计算这种气体的相对分子质量
后面的题呢?
杨骏 1年前 已收到1个回答 举报

hrh789 花朵


1,0.5*2*6.023*10^23=6.023*10^23
2,0.03*0.5=0.015mol
0.015/0.5=0.03mol/L
3,3.61*180/10=64.98mg/dL
6.11*180/10=109.98mg/dL
正常
4,0.25*1=0.25mol
0.25/18=0.01389L=13.89mL
5,Ca:0.8/40=0.02mol
Mg:0.3/24=0.0125mol
Cu:0.2/64=0.003125mol
Fe:0.01/56=1/5600mol
比得:
224:140:35:2
6,(1) 270*10%=27g
27/(64+71)=0.2mol
(2)Cu2+=0.2mol
Cl-=2*0.2=0.4mol
7,0.179/(0.1/22.4)=40.096


6