同步卫星的的角速度和地球相同,根据向心加速度=角速度平方*半径,同步卫星距地心的距离是比在赤道上物体的距地心的距离大的,

同步卫星的的角速度和地球相同,根据向心加速度=角速度平方*半径,同步卫星距地心的距离是比在赤道上物体的距地心的距离大的,为什么同步卫星的重力加速度要比赤道上的物体重力加速度小呢?
哆哆囡宝 1年前 已收到4个回答 举报

跑的理由 幼苗


这个问题你漏掉了一个重要问题,那就是赤道上的物体,重力加速度是向心加速度和地面的支持力加和,而卫星的向心加速度大小和重力加速度相等.


10

kuangxiao1028 幼苗


引力公式,万有引力F=GMm/r^2,M是地球质量,m是物体质量,G是引力常数,r是地心距离物体的距离。
R为地球半径,地球表面万有引力重力加速度为GM/R^2。
地球自转角速度为ω,同步卫星轨道半径为r,则m*ω^2*r = GMm/r^2
由此解得r,带入r可计算得到,该处重力加速度为,GM/r^2
两者比较可得结论。
地表的重力加速度虽比空中卫星大,但...


2

打滚的懒驴 幼苗


因为同步卫星的的角速度和地球上静止的物体的角速度相同,在地表做圆周运动的物体的角速度是很大的,比地球的角速度大得多。那时候才能用“向心加速度=角速度平方*半径”这个公式,所以离地面越高,向心加速的愈小,因此同步卫星的重力加速度要比赤道上的物体重力加速度小...


2

ET123011 幼苗


角速度相同,但圆周运动半径大,所需向心加速度就大,万有引力全部提供向心力了,重力加速度为零


0