一个多边形的每个外角都相等,如果它的内角与外角的度数之比为3:2,求这个多边形的边数.

纵_路 1年前 已收到4个回答 举报

小敏www 花朵


解题思路:先根据多边形的内角和外角的关系,求出一个内角.再根据外角和是固定的360°,从而可代入公式求解.

设多边形的一个外角为2x度,则一个内角为3x度,依题意得
3x+2x=180,
解得x=36.
2x=2×36=72,
360°÷72°=5.
故这个多边形的边数为5.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查多边形的内角与外角关系、方程的思想.关键是记住多边形的每一个内角与其相邻的外角互补、及外角和的特征.


3

ming_836 幼苗


答:五边形。
180°×3/5=108°
180°-108°=72°
360°÷72°=5
不会追问,祝你学习进步>M


2

yipanchen 幼苗


设多边形为x边
∴内角和=360(x-1)
∴每个内角为180(x-2)/x
∵内角于外角的度数之比为3:2,且内角+外角=180
∴内角=180×3/5=108
∴180(x-2)/x=108
∴x=5


0

浙江省江山姜 幼苗


设这个多边形的边数为m
依题意,得
(m-2)*180∶360=3∶2
化简,得 m-2=3
∴ m=5
∴这个多边形的边数是5.


0