已知函数f(x)=x²-4x+a-3b在0≤x≤5上的最小值为-1,最大值为4a,求实数ab的值

mitao1477 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我的乖 幼苗


y=x?-4x+a-3b=(x-2)?+(a-3b-4)
当x=2时函数取最小值(a-3b-4)
当x=5时函数取最大值(25-20+a-3b)
a-3b-4=-1
25-20+a-3b=4a
化简为
a-3b=3
3a+3b=5
解得a=2,b=-1/3


7