解分式方程:[3/x−3−1x+3=18x2−9].

付兵99 1年前 已收到1个回答 举报

z_dan527 花朵


解题思路:左右两边同乘以最简公分母是x2-9,以下步骤可按解一般方程的步骤计算即可解答,最后注意一定要验根.

方程两边同乘以(x+3)(x-3),得
3(x+3)-(x-3)=18,
3x-x=18-3-9,
2x=6,
x=3.
检验:把x=3代入原方程,
左边分母(x-3)=3-3=0,
∴x=3为原方程的增根.
∴原方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程.注意:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


7