要建造一个长方体无盖贮水池,其容积为4800m3,深为3m,如果池底每平方米的造价为150元,池壁每平方米的造价为120

要建造一个长方体无盖贮水池,其容积为4800m3,深为3m,如果池底每平方米的造价为150元,池壁每平方米的造价为120元.
(I)如果水池底面一边的长度为x米,用x表示另一边的长度和水池的总造价y(y的单位元);
( II)当x取何值时能使水池总造价y最低?最低总造价是多少元?
liubospt86 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的雁 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由水池的容积和高度求出底面积,一边长为x,用底面积除以x得另一边长.然后由矩形面积公式求出底面和侧面的面积,分别乘以造价作和后得总造价;
(Ⅱ)利用基本不等式求函数的最值.

(Ⅰ)水池容积为4800m3,深为3m,则底面积为[4800/3]m2
水池底面一边的长度为x米,则另一边的长度为[4800/3x]m.
水池的总造价等于池底造价150×
4800
3与池壁造价120(2×3x+2×3×
4800
3x)的和.
即y=150×
4800
3+120(2×3x+2×3×
4800
3x)=240000+729(x+
1600
x),(x>0).
(Ⅱ)由y=240000+720(x+
1600
x)≥240000+720×2
x•
1600
x
=240000+720×2×40=297600.
当x=[1600/x],即x=40时,y有最小值297600.
因此,当水池是底面边长为40m的正方形时,水池的总造价最低,最低总造价是297600元.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;基本不等式.

考点点评: 本题考查了函数模型的选择与应用,考查了简单的建模思想方法,训练了利用基本不等式求函数的最值,是中档题.


3