1.解下列方程:1.25x-2.3=12.7 1.3(x+5)=16.9

1.解下列方程:1.25x-2.3=12.7 1.3(x+5)=16.9
2.一年级、二年级、三年级共有学生360名,一年级的学生人数是二年级的1.5倍,三年级学生人数是二年级的2倍.三个年级各有学生多少人?【算术解】
3.地球绕太阳公转,在一天中,它的行程是257万千米.算一算,地球以每秒多少千米的速度围绕太阳公转?(得数保留整数)(想一想:一天有多少小时?合多少秒?)
4.想一想,试着计算.
  9÷13+13÷9+11÷13+14÷9+6÷13
  9.434×244+7560×0.9434-9434
坐等高人指点回答,采纳后追加100悬赏.明天老师要上交批改,急啊!
xbcyl 1年前 已收到1个回答 举报

johnkitty 幼苗


1. 1.25x-2.3=12.7 --> 1.25x=15 ---> x=12
1.3(x+5)=16.9 --> x+5=13 ---> x=8
2. 学生人数比
一年级:二年级:三年级=3:2:4
一年级学生人数=360*3/(3+2+4)=120
一年级学生人数=360*2/(3+2+4)=80
一年级学生人数=360*4/(3+2+4)=160
3.一天=24小时=24*60*60秒=86400秒
一天的行程=2570000千米
地球绕太阳公转速度=2570000/86400≈30千米每秒
4. 9÷13+13÷9+11÷13+14÷9+6÷13
=9÷13+11÷13+6÷13+14÷9+13÷9
=(9+11+6)÷13+(14+13)÷9
=2+3=5
9.434×244+7560×0.9434-9434
=0.9434×2440+7560×0.9434-0.9434×10000
=0.9434×(2440+7560-10000)
=0

1年前 追问

10

xbcyl 举报

感谢您抽出宝贵的时间来回答!那个,第二个问题我看不懂,可以再详细地讲解一下吗?

举报 johnkitty

2. 学生人数比 一年级:二年级:三年级=3:2:4 设一年级人数=3k,二年级=2k,三年级=4k 总人数=3k+2k+4k=9k 9k=360 --->k=40 一年级人数=3k=120 二年级人数=2k=80 三年级人数=4k=160