【50分】一道几何题求解.已知椭圆C:y^2/9+x^2/5=1,焦点M(0,2),若过点M的直线L与椭圆C交于A B两

【50分】一道几何题求解.
已知椭圆C:y^2/9+x^2/5=1,焦点M(0,2),若过点M的直线L与椭圆C交于A B两点 且AM=2MB ,求L的直线方程
wanfeng0721 1年前 已收到3个回答 举报

随风的一瞬息 幼苗


l:y=kx+2与y^2/9+x^2/5=1,联立
消元得:5*(kx+2)²+9x²=45,
即(5k²+9)x+20kx-25=0
△>0总成立
令A(x₁,y₁)B(x₂,y₂)
则x₁+x₂=-20k/(5k²+9)(1),x₁x₂=-25/(5k²+9),(2)
因为 AM=2MB
所以x₁=-2x₂
(1)得:x₂=20k/(5k²+9),
(2)得(x₂)²=25/[2(5k²+9)]
所以[20k/(5k²+9)]²=25/[2(5k²+9)]
解得:k²=1/3,k=±√3/3
l的方程为:y==±√3/3*x+2


7

cindy1987 幼苗


设直线L方程为,Y=KX+b----(1),将(1)代入
y^2/9+x^2/5=1----(2),得
(1-x^2/5)/9=K^2x^2+2bKX+b^2----(3)
直线L过点M,代点M(0,2)入(1),等b=2,代入(3),得
X1...


2

相头3 幼苗


设直线L的斜率为k,则它的方程为y=kx+2。
联立:y=kx+2、y^2/9+x^2/5=1,消去y,得:(kx+2)^2/9+x^2/5=1,
∴(k^2x^2+4kx+4)/9+x^2/5=1,∴5k^2x^2+20kx+20+9x^2=45,
∴(5k^2+9)x^2+20kx-25=0。
∵A、B都在直线y=kx+2上,∴可设A、B的坐标分别是(m,km+...


0