A,B两地相距550千米,甲,乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知甲车的速度为120千米/时,乙车的速度为80

A,B两地相距550千米,甲,乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,已知甲车的速度为120千米/时,乙车的速度为80千米/时,经过多少小时两车相距50千米?(列方程)
anlanilu3 1年前 已收到4个回答 举报

秋MM 幼苗


设经过x小时两车相距50千米
(120+80)*x=550-50
200x=500
x=2.5小时


6

龙涛堂次长yy 幼苗


设时间为X , (80+120)X=550-50 得 x=2小时30分


3

yuyexg 花朵


这个题目有两种答案的;
设经过x小时相距50千米。
(120+80)× x=550-50
200x=500
x=2.5
(120+80)× x=550+50
200x=600
x=3
答:经过2.5小时或3小时两车相距50千米。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


3

袭怒 幼苗


设经过x小时,有方程
120x + 80x = 550 - 50
解得x=2.5小时


2