笑笑用10元钱买了8角和5角的邮票共17张,两种邮票各买了多少张?

笑笑用10元钱买了8角和5角的邮票共17张,两种邮票各买了多少张?
一定要用方程做,过程要一步一步的,
xuhui911 1年前 已收到1个回答 举报

雨_悦 幼苗


60分的邮票买12张,80分的邮票买11张.
解法:设邮票张数分别是X、Y,依题意得方程:
6X+8Y=160
化简,得
3X+4Y=80
在80以内求3、4的公倍数,得
36+44=80.即解出.

1年前 追问

6

xuhui911 举报

用方程解