幂函数y=x的a次方的图像过点(4,2)则这个幂函数的解析式是

luanlai147258369 1年前 已收到3个回答 举报

jsnju 春芽


2=4^a
a=1/2
y=x^(1/2)


10

buran1 幼苗


a=1/2


1

ljelectronic2006 幼苗


幂函数y=x的a次方的图像过点(4,2) 2=4^a a=1/2 幂函数的解析式是y=x^(1/2)


1